Consulta
ASC6720

Equipo de Secundaria

School Senior Leadership Team

Director del Centro
Mr C Akin M.Ed. (Administración Educativa), B.Ed (PHE/Historia con capacitación específica en Educación Experiencial en Exteriores), B.PHE, B.Arts (Historia)

Subdirector del Centro
Mr A Castle BSc (Hons), PGCE

Director de Secundaria
Mr T Davidson MA (Hons), PGCE

Directora de Marketing y Admisiones
Sra I Calatayud

Jefe de Administración
Sr A Carrasco

Dirección

Director de Atención al Estudiante
Mr P Baldwin MA, Oxon, PGCE – Ruso/Español/Alemán

Directora de Sixth Form
Mrs M Wickman BSc (Hons), PGCE

Directora Técnica
Sra J Triviño Lic. Fil. Hisp

Jefes de Departamentos

Jefa de Key Stage 3
Mrs S Martin

Jefe de Key Stage 4
Mr P West BSc (Hons) PGCE, TEFL Cert.

Tecnologías de la Información y la Comunicación
Sr S Altamira MSc, MM, PGCE

Estudios Empresariales
Mr A Castle BSc (Hons), PGCE

Ciencia:

Biología
Mrs A Fisher BSc Honours in Science (Biología-Química) Educación con QTS

Física
Mr A Lopes Lic Física y Química BEd – Science/Physics

Química
Mrs E Shapiro BSc (Hons), BEd(Dist), PESD

Humanidades
Mrs S McClaren B.Ed (Hons) M.A. (Gestión Educativa)

Educación Física
Sr I Martín Lic. Ciencias de la Educacíon Física

Música/Artes Escénicas/Ciudadanía
Mrs S Millington LLAM (Hons)

Inglés
Dr L Morris MA

Inglés (Key Stage 3)
Mrs S Maddocks BA (Hons)

Lenguas Modernas
Sra C Navarro Lic. Fil. Ing CAP

Sección Español
Sra J Triviño Lic. Fil. Hisp

Inglés como Lengua Extranjera
Mrs C Harkness-Post  BA (Hons) – Francés/EFL

Matemáticas
Mrs J Telfer CAP, BSc (Hons), BA (Hons)

Orientación Profesional
Mr H Westcott BSc. (Econ) Hons, Dip. CEG

Arte y Diseño
Mr P Noble BA Hons

Tutores 2018 - 2019

Year 7
7M Mrs S Maddocks BA (Hons), Cert Ed (Distinction) – Inglés
7N Mrs A Nixon BSc, PGCE – Matemáticas
7HP Mrs C Harkness-Post  BA (Hons) – Francés/EFL
7VSM Sra V San Millan Lic. Periodismo, Master Educ. Secundaria – Español en MFL y Cervantes.

Year 8
8IG Mr I Goodwill BEd (Hons), Cert Ed, Cert Div, TEFL – Inglés/Matemáticas/Humanidades
8LC Mrs L Cornwall Dip ABRSM Music PCert LAM. – Teatro/Ciudadanía/Música
8SMC Mrs S McClaren B.Ed (Hons) M.A. (Gestión Educativa)
8JM  Mrs J Mudd BA Hons Geografía y Ciencias del Deporte, PGCE

Year 9
9ACO Sra A Catalá Lic. Tri E Int. – MFL Español
9JL Mrs J Lovett BA Inglés/PGCE – Inglés/Estudios de Medios
9RH Mr R Hollingworth BSc (Hons), IPGCE – Ciencia/Física/Ciencias del mar

Year 10
10SA Sr S Altamira MSc, MM, PGCE – Tecnologías de la Información y la Comunicación/Informática Aplicada
10ES Mrs S McClaren B.Ed (Hons) M.A. (Gestión Educativa)
10AL Mr A Lopes Lic Física y Química BEd – Ciencia/Física
10MAM Sr M Martínez Lic. Historia – Ciencias Sociales/IT/Valenciano/Geografía/ Historia del Arte (Sección Español)
10PW Mr P West BSc (Hons) PGCE, TEFL Cert. – Matemáticas/Informática

Year 11
11AF Mrs A Fisher BSc Honours in Science (Biología-Química) Educación con QTS
11IM Sr I Martín Lic. Ciencas de la Educacíon Física
11JMC Sr J Mª Carrio Lic. Fil. Esp. Lic. Fil. Val. – Valenciano/Lengua Castellana y Literatura (Sección Español)

Year 12/13
12/13AB Frau A Brown Cert Ed – Alemán/Matemáticas
12/13PH Mr P Holt Msc (Biología y Química) M.ed (Master of Education) – Ciencias
12/13CR Madame C Ronda BAE – Educación Física/MFL Francés
12/13JET Mrs J Telfer CAP, BSc (Hons), BA (Hons) – Matemáticas
12/13CN Sra C Navarro Lic. Fil. Ing CAP – Español MFL

Demás personal docente

Profesora de Apoyo al Aprendizaje – Mrs P Alexander BA (Joint Hons), PGCE, Dip. SpLD, Dip. R y RS, Dip, EBD

Dibujo Técnico – Sr S Arce Arquitecto

Arte, Fotografía, Informática – Miss E Ash Grad. BBAA, Artes Visuales y Diseño (UMH); CPE

Ciencias Sociales/Valenciano/Geografía/Historia del Arte (Sección Español) – Srta O Bas Lic. HistoriA

Danza/Educación Física – Miss X Bragagnini ISTD DDI

Estudios Empresariales – Mrs L Bruce BA(Hons), PG Dip Marketing, ICT QTs

Química (Sección Español) – Srta P Catalá Lic. Quim

Diplomada en Nutrición Humana y Dietética – Sra S Escortell Mut

Educación Física – Sr D Estrada PE Masters, Fútbol UCLM

Matemáticas/Física (Sección Español) – Sr F Ezcurra

Nutrición y Dietética – Mrs F Farquhar BSc (Hons)

Valenciano/Lengua Castellana y Literatura (Sección Español) – Srta R Fernández Lic.Fil. CaT

Apoyo al Aprendizaje/Ciencias Sociales (Sección Español) – Srta I Ferri Licenciada en Pedagogía

Historia y Profesor de Internado – Mr R Fisher BA Historia y Estudios de Religión, PGCE

Profesora de Música – Miss K Glen

Ciencias – Mr P Holt Msc (Biología y Química) M.ed (Master of Education)

KS3 Ciencias – Srta R González Bayón BSc (Hons) PhD Dist. CAP, QTS, Experto Universitario en Competencia Profesional para la Enseñanza en Lenguas (Inglés), CPE

Química – Mrs S Martin BSc (Hons), PGCE

Lengua Castellana y Literatura/Valenciano/Español para el Cervantes (Sección Español) – Sra R Martínez Lic. Fil. Hisp.

Matemáticas, Informática – Sr P Proenca BSc Ecoturismo, CAP (Cert Ed)

Apoyo al Aprendizaje – Mrs J Richardson

MFL Español – Sra L Roselló Pérez – Máster de Enseñanza de Español (como Segunda Lengua). Lic, Fil, Esp

Apoyo al Aprendizaje (Sección Español) – Sra E Tamayo Triviño

English – Mrs A Sanchez BA (Hons), PGCSE

Economía/Empresariales – Mr H Westcott BSc. (Econ) Hons, Dip. CEG

Personal administrativo del Colegio de Secundaria

Secretaria del Colegio
Mrs N Smolders

Cuentas
Miss S MacLachlan

Directora de Marketing y Bibliotecaria
Mrs S Alexander TEFL Cert.

Técnico Informático
Sr S Signes Dip. Sistemas de Gestión, CAP

Técnica de Ciencias
Mrs T Wood

Conserje
Mr S Welfoot

Directora de Exámenes
Miss M Thurston TEFL Cert.

Enfermera
Mrs H Gabriel

Jefa de Internado
Mrs S Basham

Supervisores de mediodía

Mr C Wood